Анкара не отправляла и не планирует отправлять военных в Сирию, утверждает турецкий министр обороны (расширенная версия)

Стамбул. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Турция не направляла свои войска на сирийскую территорию и не планирует направлять их туда в будущем, заявил турецкий министр обороны Исмет Йылмаз.

"Нет, это не правда", - приводят западные СМИ слова министра, комментировавшего сообщения о том, что Анкара, по данным Дамаска, на выходных направляла военных в Сирию.

"Нет никаких планов об отправке турецких солдат в Сирию", - добавил министр.

В воскресенье сирийское агентство САНА сообщило, что по его данным, не менее 12 автомобилей, вооруженных пулеметами, вошли на территорию Сирии со стороны Турции.

По данным агентства, такая информация приводится в письмах, направленных сирийским МИД в ООН в связи с артиллерийскими обстрелами Анкарой территории Сирии.

Технику сопровождали около 100 бойцов, среди которых, предположительно, были турецкие военные и наемники. Этот инцидент совпал по времени с артобстрелами на севере сирийской провинции Алеппо, отмечает САНА.

Как сообщалось, Дамаск в воскресенье выступил с осуждением совершенных Турцией артобстрелов сирийской территории. МИД Сирии призвал ООН принять меры в отношении Анкары.

"Артиллерийский обстрел сирийской территории представляет собой прямую поддержку вооруженных террористических группировок", - цитирует САНА содержание направленного в ООН письма.

Во ***/ др ле