Асад считает возможным использование оружия во время перемирия в Сирии

Лондон. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Сирии Башар Асад допустил, что во время перемирия стороны могут использовать оружие, сообщает во вторник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на интервью Б.Асада сирийскому телевидению.

В выступлении он подчеркнул, что достичь полного прекращения огня в недельный срок является почти невыполнимой задачей.

"Как говорят, есть стремление прекратить огонь в течение недели. А кто способен подготовить для этого все условия? Никто", - сказал Б.Асад.

Он продолжил: "Кто будет вести переговоры с террористами? Кто будет нести ответственность, если террористы не прекратят огонь? Поэтому говорить о прекращении огня трудно".

По словам Б.Асада, главная цель перемирия - не дать террористическим организациям усилить свои позиции.

"Прекращение огня должно подразумевать недопущение того, чтобы террористы укрепили свои позиции. Перемещение оружия, оборудования или террористов, или укрепление позиций должны быть запрещены", - пояснил Б.Асад.

По его мнению, решением сирийского кризиса могут стать соглашения о примирении, достигнутые на местном уровне.

На конференции в Мюнхене в конце прошлой недели было достигнуто соглашение о перемирии в Сирии. Согласно этим договоренностям, в стране в течение недели должен быть прекращен огонь.