В МИД удивляются обвинениям по поводу действий ВКС России в Сирии

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Москву удивляют обвинения ряда стран о том, что российские Воздушно-космические силы якобы наносят удары не по тем целям в Сирии и нарушают мюнхенские договоренности, заявили в МИД РФ.

"Обвинения в адрес России, которые изобретаются в Вашингтоне и послушно повторяются в Париже, Лондоне, Эр-Рияде и Анкаре, о том, что российские ВКС якобы бьют не по тем целям и нарушают достигнутые в Мюнхене договоренности, вызывают, по меньшей мере, удивление", - говорится в ответе официального представителя министерства Марии Захаровой на вопрос СМИ по поводу ситуации на севере Сирии.

"Странно слышать что-либо по поводу заботы о сохранении жизни людей от стран, которые бомбят госпитали в Афганистане и поставляют кассетные боеприпасы для ударов по гражданским объектам в Йемене", - сказала М.Захарова.

Она добавила, что российские ВСК помогают армии Сирии, курдским отрядам самообороны и отрядам сирийской патриотической оппозиции давать отпор ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусре" (запрещены в РФ) и другим террористам.

"Других целей у российских военных летчиков в Сирии никогда не было и не будет", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.