Стамбул. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что не собирается прекращать артобстрелы находящихся на севере Сирии курдских ополченцев.
По сообщению европейских СМИ, Р.Эрдоган, говоря о возможности прекращения артобстрелов, отметил, что "об этом не может быть речи", но подчеркнул при этом, что западные страны призывают Анкару прекратить удары по сирийским курдам.
Р.Эрдоган заявил, что Турция не допустит формирования на севере Сирии оплота враждебно относящихся к ней курдских военизированных формирований.
"Мы не можем допустить, чтобы на наших южных границах возник новый Кандиль", - сказал президент Турции. В горах Кандиль, расположенных на севере Ирака, базируются ведущие борьбу против Анкары боевики из Курдской рабочей партии.
Как сообщалось, турецкие военные с субботы проводят обстрелы бойцов курдских военизированных формирований, действующих в Сирии - недалеко от границы с Турцией. В Анкаре утверждают, что ведут по ополченцам ответный огонь.