Новое гидрографическое судно с улучшенными характеристиками для ТОФ заложено в Благовещенске

Москва. 19 февраля. ИНТЕФАКС-АВН - Церемония закладки нового судна "Александр Рогоцкий" для гидрографической службы Тихоокеанского флота состоялась на Судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

"Новый исследователь назван именем известного адмирала, гидрографа, фронтовика Александра Александровича Рогоцкого. Судно будет построено с учетом предложений и рекомендаций, составленных на основе опыта испытаний и эксплуатации двух первых малых судов этого проекта, и будет еще более совершенным по целому ряду своих характеристик", - говорится в сообщении ВВО, поступившем в Интерфакс-АВН в пятницу.

Отмечается, что судно предназначено для обслуживания крупногабаритных плавучих предостерегательных знаков, доставки с помощью самоходного плашкоута на необорудованное побережье грузов, площадной съемки рельефа дна с применением гидрографического комплекса на базе современного многолучевого эхолота и подводных гидрографических исследований.

"Александр Рогоцкий" проекта 19910 станет вторым судном такого класса, которое будет передано Тихоокеанскому флоту. Первым к выполнению задач на Тихом океане приступил "Виктор Фалеев", построенный Владивостокскими корабелами", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, Благовещенский судостроительный завод за последние годы передал гидрографам ТОФ четыре больших гидрографических катера проекта 10920, которые сегодня несут службу в Приморье, на Сахалине и Камчатке.