Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что Киев намеренно затягивает выполнение своей части минских соглашений.
"Мне кажется, что затягивание сейчас этой ситуации (с преодолением конфликта на юго-востоке Украины - ИФ) выгодно киевскому режиму. Из-за этого они пользуются большей поддержкой из-за рубежа, вниманием со стороны западных партнеров", - сказал А.Пушков в пятницу в программе НТВ "Большинство".
Чтобы Украина не "развалилась", Киев должен предпринять какие-то шаги, и прежде всего, создать юридическую базу существования Донецкой и Луганской областей, полагает депутат.
"Нужно предоставить им особый статус", как это записано в минских договоренностях; должен быть принят закон об амнистии, отметил А.Пушков.
"То есть Киев должен приложить какие-то усилия для возвращения этих регионов де-юре в состав Украины, а иначе эта замороженная ситуация может длиться очень долго", - подчеркнул он.
Как считает парламентарий, у президента Украины Петра Порошенко есть как минимум два причины, чтобы саботировать выполнение минских соглашений. Во-первых, пояснил политик, в Верховной Раде и со стороны правых сил "их выполнение рассматривается как предательство интересов Украины". Речь, прежде всего, об особом статусе Донбасса, уточнил он. "Они считают, что должно быть жесткое унитарное государство с подчинением Киеву, и никаких там вольностей на периферии", - добавил А.Пушков.
"Второе, почему он саботирует, - потому что он считает, что как только закончится чрезвычайная ситуация, связанная с противостоянием на востоке Украины, у него не будет объяснения для граждан Украины, а почему все так плохо в стране, которая, якобы, евроинтегрируется", - сказал депутат. Сейчас на противостояние списывают все, и, судя по всему, есть опасение, что "претензии со стороны населения будут столь велики, что его режим может рухнуть", полагает А.Пушков.