Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Северная Корея действительно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования земли, сообщил в понедельник начальник Главного центра разведки космической обстановки РФ полковник Андрей Калюта.
"Средствами главного центра был обнаружен вывод Северной Кореей на орбиту космического аппарата. Это аппарат дистанционного зондирования Земли. Мы наблюдали в данном запуске два объекта: третья ступень ракеты-носителя и сам космический аппарат", - сказал А.Калюта в эфире радиостанции "Русская служба новостей".
"Исходя из анализа полученной информации, можно сделать вывод, что данный космический аппарат является аппаратом дистанционного зондирования земли, то есть может выполнять разведывательные функции", - отметил он.
Как сообщалось, 7 февраля КНДР запустила в космос ракету с искусственным спутником Земли. Этот запуск мировое сообщество расценило как очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты.