Рогозин видит в Северном морском пути серьезного конкурента перевозкам по южным морям

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Северный морской пусть способен составить конкуренцию для транспортных путей по южным морям, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин журналистам по окончании парламентских слушаний в Совете Федерации в пятницу.

"К основным портам Северного морского пути необходимо подвести железные дороги. Караваны должны ходить забитыми до отказа", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, всю работу по созданию единой транспортной системы необходимо закончить до 2020 года.

Он отметил важность создания восточного маршрута, который проляжет "по морям до Дальнего Востока".

По словам Д.Рогозина, восточный маршрут потребует воссоздания атомного ледокольного флота.

"Уже в ближайшие годы мы собираемся вводить в строй три атомных ледокола. Это достаточно, чтобы обеспечить круглогодичное судоходство по восточному маршруту", - уточнил Д.Рогозин.

Д.Рогозин отметил, что необходимо заниматься организаторской работой с теми, кто может обеспечить грузопоток по северному маршруту.

"Это, прежде всего, Китай. Мы запланировали одну из рабочих встреч с коллегами из Китая в арктическом регионе, чтобы они посмотрели и убедились в безопасности этого маршрута для китайских грузов. Китай - основный поставщиков контейнеров в Европу и обратно", - заявил вице-премьер.