Иран соблюдает свои обязательства по атому - МАГАТЭ (расширенная версия)

Берлин. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Иранская сторона выполняет обязательства, взятые на себя в рамках соглашения с "шестеркой" по ядерной проблеме, сообщают в пятницу европейские СМИ со ссылкой на доклад МАГАТЭ.

В документе отмечается, что в МАГАТЭ "проводили мониторинг за имплементацией Ираном обязательств, связанных с "атомным досье" и остались довольны действиями Тегерана.

"Иран не обогащал уран выше отметки в 3,67%", - подчеркивают составители доклада.

Кроме того, по данным МАГАТЭ, запасы обогащенного урана в Иране не превышают максимальный объем, согласованный с "шестеркой". Не выявлено нарушений и по количеству имеющихся у иранской стороны центрифуг по обогащению урана.

Кроме того, инспекторы МАГАТЭ не обнаружили признаков строительных работу на ядерном объекте в Араке.

В докладе также говорится, что инспекторы МАГАТЭ действовали в Иране по новым правилам, которые позволяют им проводить инспекции, не направляя иранской стороне предварительных уведомлений.

Это - первый доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе с момента начала имплементации 16 января 2016 года соглашения, заключенного Тегераном с "шестеркой" международных посредников.