Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) на фоне ослабления курса рубля должна сделать упор на экспортное направление, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"Мы видим серьезные перспективы в целом по развитию ОДК. Считаем, что крайне важно в условиях изменения курсовой разницы основной упор сделать на экспортных контрактах, которые дают возможность для корпорации развивать новейшие технологии", - сказал Д.Рогозин журналистам в субботу по итогам посещений ОАО "ММП имени В.Чернышева".
Зампред правительства напомнил, что приоритетной задачей является развитие семейства двигателей ПД-14. По его словам, этот двигатель будет использоваться не только для самолетов "Сухой Суперджет".
Кроме того, вице-премьер заявил о важности создания вертолетных двигателей, в том числе для совместного российско-китайского проекта.
"Это создание двигателя вместо того, который производился "Мотор Сич" для тяжелого вертолета Ми-26, а также для российско-китайского вертолета, разработка которого уже началась, - пояснил Д.Рогозин.
Также он упомянул задачу создания двигателя для более крупной по пассажировместимости версии самолета МС-21.
Московское машиностроительное предприятие им.В.Чернышева является одной из ведущих компаний российского ОПК, специализируется на выпуске авиадвигателей.