Киев. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Позиции украинских военных в Донбассе за сутки были обстреляны 71 раз, сообщает в воскресенье пресс-центр силовой операции в Facebook.
"Рекордное количество обстрелов за последние недели зафиксировано на Донецком направлении - 62, 8 на Мариупольском и 1 в Луганском", - говорится в сообщении.
19 минометных обстрелов зафиксировано по всей линии разграничения. Напряженной остается обстановка в Авдеевке, где кроме минометов и гранатометов для обстрела позиций применялись дважды танк и пушки калибром 122 мм.
Из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреливались украинские опорные пункты неподалеку от Зайцево и Майорска. Трижды украинские укрепления вблизи Луганского обстреляли из БМП.
Около 18:00 субботы из 122 мм артиллерийских систем были обстреляны позиции в Красногоровке, при этом выпущено 18 снарядов.
Кроме того, Новоселовка, Новгородское и Троицкое обстреливались из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. С наступлением сумерек из минометов, АГС и пулеметов велся огонь по украинским позициям в Песках и Опытном.
На Мариупольском направлении из миномета обстреливались украинские позиции вблизи Гнутово, из гранатометов и пулеметов - вблизи Марьинки и Водяного. В направлении украинских позиций рядом с Талаковкой велся огонь из минометов.
Из пулеметов крупного калибра обстреливался украинский опорный пункт вблизи Новозвановки на Луганщине.