*** В целом число нарушений перемирия в Сирии уменьшается
Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - В Сирии с 27 февраля по 18 марта этого года зафиксировано 247 случаев нарушения режима боевых действий, в том числе за прошедшие сутки - 5, но их число постепенно сокращается, сообщил начальник Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.
"Несмотря на достигнутый прогресс в установлении режима перемирия между отрядами "умеренной оппозиции" и подразделениями сирийских вооруженных сил, бандформирования ИГИЛ и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ - ИФ) не оставляют попыток сорвать достигнутые договоренности. С этой целью продолжаются обстрелы позиций правительственных войск, ополчения и жилых кварталов в Дамаске, провинциях Хомс, Алеппо и Латакия", - сказал начальник ГОУ на брифинге для журналистов в Национальном центре управления обороной РФ.
"Мы об этом ежедневно информируем общественность", - подчеркнул он.
Вместе с тем генерал сообщил, что в последние дни фиксируется уменьшение числа случаев нарушения перемирия.
"Если в первый день примирения российским Центром фиксировались десятки случаев нарушения режима прекращения боевых действий, то, к примеру, за прошедшие сутки их всего пять", - констатировал начальник ГОУ.
"Всего с 27 февраля зафиксировано 247 случаев нарушения режима боевых действий, в том числе за прошедшие сутки - пять", - подытожил он.
"Все факты нарушения режима прекращения огня немедленно фиксируются российским Центром по примирению враждующих сторон и оперативно доводятся до заинтересованных сторон через российских представителей в Аммане и Женеве", - заявил генерал С.Рудской.