Баку. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Армения не продемонстрировала реакции на призыв личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика к Азербайджану и Армении о строгом соблюдении соглашения о режиме перемирия в преддверии праздника Новруз и Пасхи, сообщило азербайджанское Минобороны.
"Несмотря на то, что министерство обороны Азербайджана незамедлительно положительно восприняло призыв личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика о серьезном соблюдении режима прекращения огня, армянская сторона, как обычно, встретила мирную инициативу посредников антиреакцией", - говорится в заявлении.
Оборонное ведомство отмечает, что заявление армянской стороны "о серьезном соблюдении режима прекращения огня в рамках границ Армении фактически, не что иное, как попытка узаконить оккупацию азербайджанских территорий".
"Учитывая это, Министерство обороны призывает международные организации дать оценку соответствующую оценку данным действиям Армении и заявляет, что Вооруженные силы Азербайджана предпримут все меры для предотвращения террористической деятельности Армении вдоль линии соприкосновения войск, используя любые виды вооружений",- отмечается в заявлении.
"В свете предстоящих праздников Новруз Байрам и Пасхи призываю стороны строго придерживаться соглашения о прекращении огня и избегать каких-либо действий на линии соприкосновения или на границе, которые могли бы привести к росту напряженности. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить с праздниками и пожелать народам региона всего наилучшего", - распространил ранее ОБСЕ заявление А.Каспршика.