Без курдов север Сирии контролировался бы "игиловцами", заявляет курдский представитель в Москве

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Дамаск не имеет оснований не признавать создание автономии на севере Сирии, так как без усилий курдов эту территории уже заняли бы террористы, считает глава представительства Демократического самоуправления Сирийского Курдистана в РФ Роди Осман.

"Дамаск стал причиной сирийского кризиса. Он оставил Северный Курдистан на произвол судьбы. Если бы мы сами не стали защищать этот регион, он бы был в руках ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация, - "ИФ"). На каком основании они теперь отвергают создание федеративного региона?", - сказал он журналистам в понедельник.

Ранее сирийские власти заявляли, что создание федеративного региона на севере страны противоречит Конституции.