Бишкек/Ош. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ пройдет во вторник, 22 марта, в Москве по инициативе Киргизии, на котором планируется обсудить ситуацию на участке киргизско-узбекской границы, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Киргизии.
"На заседании постоянный и полномочный представитель Киргизии в Постоянном совете ОДКБ Аман Мамбетсеитов доведет до постпредов государств-членов организации официальную информацию о складывающейся ситуации на участке киргизско-узбекской государственной границы в Аксыйском районе Джалал-Абадской области (юг Киргизии)", - пояснил собеседник агентства.
По его словам, заседание пройдет в секретариате ОДКБ.
18 марта узбекская сторона выставила своих военнослужащих и бронетехнику на несогласованном участке госграницы между Узбекистаном и Киргизией в районе местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области.
МИД Киргизии направил ноту протеста узбекской стороне с требованием отвести военных и технику. 20 марта Киргизия также усилила охрану данного участка границы за счет военнослужащих и военной техники.
На сегодняшний день в местности Чаласарт с киргизской и узбекской стороны по договоренности находится по восемь военнослужащих.