Постоянный совет ОДКБ в Москве по инициативе Киргизии обсудит ситуацию на киргизско-узбекской границе

Бишкек/Ош. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ пройдет во вторник в Москве по инициативе Киргизии, на котором планируется обсудить ситуацию на участке киргизско-узбекской границы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Киргизии.

"На заседании постоянный и полномочный представитель Киргизии в Постоянном совете ОДКБ Аман Мамбетсеитов доведет до постпредов государств-членов Организации официальную информацию о складывающейся ситуации на участке киргизско-узбекской государственной границы в Аксыйском районе Джалал-Абадской области (юг Киргизии)", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, заседание пройдет в секретариате ОДКБ.

18 марта узбекская сторона выставила своих военнослужащих и бронетехнику на несогласованном участке госграницы между Узбекистаном и Киргизией в районе местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области.

МИД Киргизии направил ноту протеста узбекской стороне с требованием отвести военных и технику. 20 марта Киргизия также усилила охрану данного участка границы за счет военнослужащих и военной техники.

На сегодняшний день в местности Чаласарт с киргизской и узбекской стороны по договоренности находится по восемь военнослужащих.