Бишкек. 22 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Киргизия на внеочередном заседании Постоянного совета ОДКБ во вторник сделает заявление о несоблюдении Узбекистаном норм международного права в ситуации на несогласованном участке границы между двумя странами, сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник в Бишкеке.
"Соответствующее заявление будет сделано. Киргизия уверена в поддержке своих партнеров по ОДКБ", - сказал собеседник агентства.
По его словам, речь идет о стягивании Узбекистаном военных и техники на несогласованный участок государственной границы в местности Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области на юге Кирзигии.
По мнению киргизской стороны, это может привести к обострению ситуации в приграничных районах, а также к эскалации напряженности в регионе, отметил собеседник агентства.
Как сообщалось, 18 марта на участке Чаласарт киргизско-узбекской госграницы появились военнослужащие и военная техника Узбекистана. В ответ на это Киргизия также усилила охрану данного участка госграницы, выставив своих военнослужащих. Киргизия настаивает на отводе Узбекистаном своих военных и военной техники с несогласованного участка госграницы.
Внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ созывается во вторник в Москве по инициативе Киргизии.