Тбилиси и Сухум договорились возобновить встречи в рамках МПРИ в Гальском районе

Тбилиси. 24 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - МИД Грузии сообщает о договоренности сторон в ходе прошедшего накануне раунда Женевских дискуссий возобновить прекращенные в 2012 году встречи представителей Тбилиси и Сухуми в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гальском районе.

"В ходе продолжительных консультаций было достигнуто принципиальное соглашение по вопросу восстановления встреч сторон в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в Гальском районе, что было положительно оценено как сопредседателями, так и всеми участниками Женевских дискуссий", - сообщает в четверг МИД Грузии.

В ведомстве подчеркивают, что "после четырехлетнего перерыва восстановление встреч в Гали в рамках МПРИ является серьезным шагом вперед в направлении обеспечения стабильности на месте".

По данным МИД, в рамках Женевских дискуссий состоялись встречи двух рабочих групп, участники которых обсудили вопросы безопасности и стабильности, возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц, гуманитарные вопросы, проблемы местного населения.

Переговоры проходили при сопредседательстве представителей Евросоюза, ООН и ОБСЕ, на встречах присутствовали представители Грузии, России и США, Абхазии и Южной Осетии.

"Процесс переговоров проходил динамично. В рамках обеих рабочих групп прошли предметные дискуссии по всем вопросам, включенным в повестку дня", - отмечают в МИД.

В ведомстве заявляют, что участники Женевских дискуссий положительно оценили недавний факт обмена заключенными между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом.

"Участники из Грузии обратили внимание на события в начале марта этого года в районе села Джариашени Горийского района. Было отмечено, что подобные случаи еще более осложняют жизнь местного населения", - говорится в сообщении МИД.

Как ранее сообщали грузинские СМИ, жители села Джариашени пожаловались на прокладку вдоль границы дорогу на территории Южной Осетии. Жители заявляют, что в ходе строительства дороги вырубаются многолетние фруктовые деревья. Также жители Джариашени жалуются на возведенные пограничные заграждения.

В МИД Грузии также сообщили, что в ходе переговоров представители Грузии и международных организаций в очередной раз отметили необходимость осуществления на месте международного мониторинга.

"Также состоялось обсуждение вопросов возвращения беженцев. Вместе с международными организациями грузинская сторона потребовала провести по этим важным вопросам существенную и ориентированную на результат дискуссию", - отмечают в ведомстве.

Очередной раунд женевских дискуссий состоятся 14-15 июня.