Луганск/Киев. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Украинские военнослужащие дважды за минувшие сутки обстреляли позиции Народной милиции самопровозглашенной Луганской Народной Республики, ситуация у линии соприкосновения остается стабильно напряженной сообщили "Интерфаксу" в субботу в военном ведомстве ЛНР.
Обстрелам подверглись сёла Лозовое и Калиновка; они велись из миномета калибра 82 мм. "Потерь среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции в результате обстрелов нет", - добавил собеседник агентства.
В свою очередь, как сообщил в субботу журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР, украинские военные продолжают стягивать технику к линии соприкосновения.
Он утверждает, что 25 марта в н.п. Артемовск, (под контролем ВСУ, - "ИФ") разведка ЛНР зафиксировала прибытие колонны военной техники, в составе которой 12 единиц РСЗО "Град", 12 самоходных гаубиц "Акация" калибром 152 мм и до 10 танков.
Представитель Народной милиции также сообщил, что украинские военные за прошедшую неделю 10 раз обстреляли позиции ополченцев, применяя запрещенное минскими соглашениями вооружение.
Ранее пресс-центр штаба киевской военной операции сообщил, что ополченцы 39 раз за сутки обстреляли позиции украинских военных, в том числе было использовано вооружение калибром более 80 мм.
В сообщении отмечается, что интенсивные обстрелы велись в районе Авдеевки, где восемь раз обстреливались позиции украинских военных из 120-мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Также на этом участке работал снайпер.
На Донецком направлении велся огонь в окрестностях населенных пунктов Луганское, Новгородское, Майорск, Зайцево, Ленинское, Пески и Опытное. На Мариупольском направлении зафиксировано шесть обстрелов.