Ушел из жизни известный конструктор систем противокосмической обороны академик Савин (расширенная версия)

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - 27 марта на 96 году жизни скончался научный руководитель АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", академик РАН Анатолий Иванович Савин, сообщает пресс-служба концерна.

"А.Савин был одним из корифеев отечественного оборонно-промышленного комплекса, разработчиком системы противокосмической обороны страны, космического эшелона системы раннего обнаружения ракетных стартов, а также системы морской космической разведки и целеуказания Военно-морского флота", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

В нем отмечается, что академик А.Савин - автор более 500 научных трудов и изобретений, при его непосредственном участии создавалось технологическое оборудование для получения оружейного урана и плутония, создания реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

"Под руководством А.Савина разработаны и приняты на вооружение система противокосмической обороны страны, система морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов. Создание этих систем позволило внести существенный вклад в стратегический паритет между СССР и США", - говорится в сообщении.

А.Савин начинал свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны, когда его вместе с другими студентами-четверокурсниками технических вузов по распоряжению Иосифа Сталина вернули из ополчения в тыл, где он начал работу по созданию и производству новейших систем полевой и танковой артиллерии. За плечами академика - создание в 50-е годы прошлого века реактивного управляемого оружия, создание в 1960 и 1970 годах глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

Опыт производственной, технологической и конструкторской деятельности, накопленный при создании этих систем, подготовил необходимые условия для назначения А.Савина в 2004 году на должность генерального конструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей". В этой должности он возглавил ряд разработок и проектов, направленных на решение сложнейшей научно-технической проблемы создания системы Воздушно-космической обороны страны, создания интегрированной системы управления ВКО, разработки облика основной системообразующей компоненты ВКО - Глобального информационного поля.

"Глубокая проработка проблемы сдерживания вооруженных конфликтов любого масштаба и предотвращения войны была основным направлением профессиональной деятельности А.Савина на должности научного руководителя концерна, которую он занимал с 2008 года", - подчеркнули в пресс-службе.

А.Савин был удостоен звания Героя социалистического труда в 1976 году. Ему присуждены Ленинская премия, а также три Сталинских и три Государственных премии СССР, России и Грузии. Он награжден четырьмя орденами Ленина, а также многими другими государственными наградами.

Генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков от имени всего 125-тысячного коллектива концерна и входящих в его состав предприятий выразил глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Савина. 6 апреля 2016 года А.Савину исполнилось бы 96 лет.

В АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" создана комиссия по организации похорон А.И.Савина. О времени и месте проведения церемонии прощания с академиком будет сообщено дополнительно.