Управляющие компании структур ОПК смогут претендовать на самостоятельную внешнеторговую деятельность - Путин

Нижний Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Целый ряд структур отечественного ВПК в 2016 году получит право на самостоятельное ведение внешнеэкономической деятельности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В этом году управляющие компании так называемых интегрированных структур ОПК смогут претендовать на самостоятельную внешнеторговую деятельность", - сказал В.Путин на заседании президентской комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Он напомнил, что соответствующий закон вступает в силу с 1 июля.

Президент отметил также, что необходимо продолжить совершенствование нормативной базы ВТС и снижать административные барьеры для работы отечественных оборонных предприятий.

Глава государства отметил, что в прошлом году был упрощен вывоз военной продукции для участия в зарубежных выставках, а также порядок подготовки иностранных военных и военно-технических кадров.

"Рассчитываем, что такие нововведения позволят нарастить экспорт российской высокотехнологичной продукции, расширят контакты с иностранными государствами", - отметил глава государства.