Медведев подчеркивает вклад академика Савина в национальную безопасность России

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам академика РАН Анатолия Савина, скончавшегося на 96-м году жизни.

"Ушёл из жизни человек, которого по праву называют легендой оборонно-промышленного комплекса страны. Талантливый конструктор и организатор, академик Савин внёс большой вклад в обеспечение национальной безопасности. Он возглавлял работы на важнейших направлениях атомного проекта СССР, создавал сложнейшие системы ПВО и ПРО, а также знаменитые истребители спутников - универсальное оружие для отражения атак из космоса", - говорится в телеграмме Д.Медведева, размещенной на сайте правительства.

Премьер подчеркнул, что А.Савин принимал активное участие в работе концерна ВКО "Алмаз-Антей ", несмотря на солидный возраст, осуществлял научное руководство, готовил молодых специалистов.

"Светлая память о нём будет жить в сердцах его коллег, друзей, учеников - всех, кто знал и ценил этого яркого, неординарного человека, настоящего патриота и гражданина", - говорится в телеграмме.

Академик А.Савин скончался 27 марта в возрасте 95 лет. Его похороны пройдут в среду на Троекуровском кладбище.