КИП космодрома Восточный прошел испытания - РКС

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Командно-измерительный пункт космодрома Восточный (Амурская область) успешно завершил комплексные испытания в рамках подготовки стартового комплекса космодрома к первому пуску, сообщила в среду пресс-служба "Российских космических систем".

"При подготовке к участию в комплексных испытаниях стартового комплекса и ракеты-носителя "Союз-2.1А" Восточный КИП принял телеметрическую информацию во время девяти сеансов связи с российским сегментом Международной космической станции, сеанса связи с космическим аппаратом "Ресурс-П", а также обеспечил информационное сопровождение запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20М" с космодрома Байконур", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Восточный КИП входит в комплекс средств измерений, сбора и обработки информации космодрома Восточный и включает в себя унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, мобильные измерительные пункты сухопутного и морского базирования, аппаратно-программные комплексы и другие комплексы и системы.

Первый пуск с космодрома ожидается в конце апреля. Ракета "Союз-2.1А" выведен на орбиту аппараты "Ломоносов" и "Аист".