Почти девять сотен боевиков в Сирии за месяц решили вернуться к мирной жизни - Минобороны РФ

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Почти 900 боевиков в Сирии за месяц заявили о готовности сложить оружие, сообщили в Центре РФ по примирению враждующих сторон на территории САР.

"За истекший месяц действия режима прекращения огня получено 897 заявочных листов от отдельных боевиков, решивших сложить оружие и вернуться к мирной жизни", - говорится в бюллетене, который в среду опубликован на сайте Минобороны РФ.

В министерстве сообщили, что общее количество населенных пунктов Сирии, с главами которых достигнуты договоренности о примирении - 51.

"Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности выполнению и принятию условий прекращения боевых действий - 43", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ сказали, что представители российского Центра по примирению провели консультации по вопросам прекращения боевых действий и оказанию гуманитарной помощи с представителями администраций провинций Хама и Алеппо.

"Достигнуты предварительные договоренности о примирении с представителями двух населенных пунктов провинций Хама и Хомс", - отмечается в документе.