Вашингтон. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - В Вашингтоне рассчитывают на возобновление переговоров с Россией по контролю за вооружениями, сообщил, выступая в пятницу на Саммите по ядерной безопасности, помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению Томас Кантримен.
"Мы стремимся возобновить и придать новую энергетику переговорам с РФ по контролю над вооружениями, и надеемся на то, что политические условия сделают возможным принятие Россией предложения, сделанного президентом США", - сказал он.
Накануне с аналогичным заявлением выступил в газете "Вашингтон пост" президент США Барак Обама. "США и России, на долю которых приходится более 90% ядерного оружия в мире, следует вести переговоры, чтобы и далее сокращать наши арсеналы", - написал президент США.
"США и Россия остаются на пути к выполнению обязательств в рамках нового ДСНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - ИФ), таким образом, к 2018 году число развернутых американских и российских боеголовок будет на самом низком уровне с 1950-х годов", - отметил Б.Обама.