Ереван. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство обороны Армении обменивается информацией о ситуации в зоне карабахского конфликта с международными организациями, заявил пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян.
"Минобороны Армении находится в постоянном контакте с международными организациями и военно-политическими представителями иностранных государств с целью обмена информацией о развитии ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил и с целью необходимых консультаций", - написал А.Ованнисян на своей странице в Facebook.
Ситуация в зоне конфликта обострилась в ночь на субботу.
Пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщила, что вооруженные силы Азербайджана ночью предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта с применением авиации, бронетехники и артиллерии.
Утром в субботу в Минобороны Армении заявили, что армянские войска перешли в наступление. В Ереване сообщали о том, что обе стороны несут потери.
Со своей стороны в Минобороны Азербайджана заявляют, что Вооруженные силы Армении в ночь на 2 апреля подвергли позиции азербайджанской армии массированному обстрелу по всей линии фронта с использованием артиллерии, минометов и другого крупнокалиберного оружия. По данным азербайджанского военного ведомства, обстрелу подвергся ряд жилых кварталов, расположенных недалеко от линии соприкосновения войск.
В сообщении отмечается, что наиболее напряженная обстановка сложилась в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули. "В течение короткого времени ВС Азербайджана предприняли все необходимые ответные меры",- подчеркивается в сообщении.