Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Степанакерт 7 апреля - МИД НКР

Ереван. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта посетят Степанакерт 7 апреля, заявила пресс-секретарь МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Ани Саргсян.

"Посредники посетят НКР 7 апреля", - сказала "Интерфаксу" А.Саргсян.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

В минувший понедельник стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В Минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, "осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия".

Во вторник в Баку и Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 вторника.