Минобороны Армении: договоренности сохранять перемирие в зоне конфликта есть, но соответствующий режим не определен

Ереван. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Режим перемирия в зоне карабахского конфликта между сторонами не определен, заявил первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян.

"Режим не определен. Есть договоренности сохранять перемирие", - сказал Д.Тоноян журналистам во вторник.

По его словам, в зоне конфликта "периодически" звучат выстрелы.

На вопрос, захвачены ли азербайджанскими силами армянские позиции, Д.Тоноян ответил: "Нет".

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

В минувший понедельник стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В Минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, "осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия".

Во вторник в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 вторника, однако затем из Степанакерта сообщили, что в зоне конфликта продолжаются перестрелки, хотя их интенсивность снизилась. В Баку эти сообщения пока не комментировали.