Ереван. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны Армении Сейран Оганян обвинил азербайджанскую сторону в спланированной атаке в Нагорном Карабахе.
"Боевые действия были заранее спланированы Азербайджаном, Армия обороны НКР полностью контролирует ситуацию на линии соприкосновения", - заявил С.Оганян в среду на заседании правительства Армении.
"Развязанные Азербайджаном боевые действия были беспрецедентными с 1994 года, когда было подписано соглашение о перемирии, а также заранее спланированы и несоразмерны. Об этом говорит и плотность огня, и виды военной техники, и потери. Потери Азербайджана в 10 раз превышают потери армянской стороны", - сказал министр.
По его словам, беспрецедентным являлось "участие с азербайджанской стороны наемников, террористов".
"Был очевиден также характер агрессии, поскольку даже когда они говорили, что отвечают на наши действия, то они были заранее спланированными и несоразмерными. Беспрецедентно также количество трупов военнослужащих Азербайджана и военной техники на территории Нагорного Карабаха. С гуманитарной точки зрения есть многочисленные факты военных преступлений со стороны противника - пытки, отрезание голов", - заявил министр обороны Армении.
По его словам, в стратегическом плане Азербайджан не достиг какого-либо преимущества, а "все утерянные ранее боевые позиции возвращены под контроль Армии обороны (НКР)".
"Сведения о контроле азербайджанских сил над рядом территории не соответствуют действительности. Села Талиш, Новый Сейсулан находятся в тылу обороны Нагорного Карабаха. В центре, на севере и юге, более "горячих точках" ситуацию полностью контролируют подразделения Армии обороны НКР", - сказал С.Оганян.
Он также заявил, что "в рамках договоренности о взаимной помощи уровень боеспособности Армии обороны НКР, расположение, развертывание позволяют утверждать, что армянская сторона готова к пресечению дальнейших действий противника".
Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения, а также заявили о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.
5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 местного времени.