В Степанакерте обвиняют Азербайджан в нарушении норм международного права

Ереван. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике обвиняют Азербайджан в обстреле санитарной машины в зоне карабахского конфликта и нарушении норм международного гуманитарного права.

"Это в очередной раз говорит о том, что в лице Азербайджана мы имеем дело с террористическим государством. Согласно положениям Женевской конвенции, санитарный автомобиль не может быть мишенью огня. Невозможно. Такого не может быть. Это противоречит всем нормам международного гуманитарного права", - сказал пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян армянскому государственному информагентству "Арменпресс".

"Подобные действия свидетельствуют, что Азербайджан не уважает нормы гуманитарного права", - отметил он.

В минувшую среду начальник оперативного отдела Армии обороны НКР полковник Виктор Арстамян заявил на пресс-конференции в Степанакерте, что ВС Азербайджана открыли огонь из танка по санитарной машине, которая "направлялась к подбитому ранее армянскому танку, чтобы забрать тела погибшего экипажа". "Инцидент произошел в северном направлении линии соприкосновения", - сказал В.Арстамян.

Пресс-секретарь президента НКР также отметил, что личный состав санитарного автомобиля не пострадал, так как уже пешком направлялся к подбитой машине.

"Наводка огня, вероятно, была произведена с помощью беспилотника", - отметил Д.Бабаян.