Ереван. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В Нагорном Карабахе не ожидали начала широкомасштабных боевых действий со стороны Азербайджана, заявил президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Бако Саакян.
"В этот день (в ночь на 2 апреля - ИФ) мы находились у меня в кабинете, поскольку имели сведения об определенных передвижениях противника. Эти сведения мы обсуждали с руководством армии, СНБ, полиции, и, поскольку в последнее время происходили частые нарушения перемирия, данная информация была оценена как ожидающееся очередное развитие на локальном участке", - сказал Б.Саакян на пресс-конференции в Степанакерте в четверг.
По его словам, в ночь на 2 апреля около 3:00 (02:00 мск) ВС Азербайджана предприняли широкомасштабное наступление.
"Были даны соответствующие приказы и поручения министру обороны организовать не сопротивление, а предпринять меры о пресечению действий противника, ставя целью преследование и уничтожение сил противника. Поручение блестяще было выполнено", - заявил президент непризнанной НКР.
По его словам, из командного центра Армии обороны НКР была установлена связь с начальником Главного штаба ВС Армении.
"В это время президент Армении возвращался из Вашингтона. Была установлена также связь с министром обороны, премьер-министром Армении. Мы находимся в постоянной связи с руководством Армении с целью проведения координированных действий", - отметил Б.Саакян.