Речи о размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта пока не идет, заявляют в Ереване

Ереван. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Армения никогда не просила о размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта, заявил руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

"Мы не против, но и никогда не выступали с такой просьбой", - сказал В.Багдасарян на брифинге в пятницу.

Он также заявил, что в настоящее время о размещении миротворцев речи не идет.

"Подобный вопрос никто не обсуждает, каких-либо предложений ни от кого не поступало", - отметил парламентарий.

Между тем, руководитель парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" (одноименную партию возглавляет экс-президент (1991-1998 гг) Левон Тер-Петросян) Левон Зурабян заявил, что партия выступает за размещение миротворцев.

"Они могут стать гарантом невозобновления войны. В случае отвода армянских войск с определенных территорий в рамках приемлемого для армянской стороны варианта урегулирования конфликта эти районы не должны оставаться пустыми. Без размещения миротворцев ни один план не будет реализован", - сказал Л.Зурабян.

В свою очередь секретарь парламентской фракции "Оринац еркир" Мгер Шахгельдян заявил, что "Россия заинтересована в стабильности в регионе".

Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил в интервью Deutsche Welle, что его страна не против размещения миротворцев в зоне карабахского конфликта.

"Мы никогда против этого не высказывались, но считаем, что этот конфликт должен быть в целом и окончательно решен", - сказал С.Саргсян, отвечая на вопрос, почему армянская сторона не желает разъединения вооруженных формирований противоборствующих сторон миротворцами, например, российскими.

"Напротив, мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели", - заявил президент Армении.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

Во вторник в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 по местному времени (11:00 мск).