Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение о вводе миротворцев в Нагорный Карабах может быть принято только после деэскалации нынешнего кризиса, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Миротворческая операция в Нагорном Карабахе возможна только после урегулирования текущей ситуации", - сказал он в ходе видеоконференции.
Он подчеркнул, что наработки для такой операции существуют уже давно.
Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.
Во вторник в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта с 12:00 по местному времени (11:00 мск).