По делу о банкротстве НПО "Молния", вероятно, будет заключено мировое соглашение

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - НПО "Молния", которое является производителем космического челнока "Буран", в рамках дела о банкротстве планирует заключить мировое соглашение с кредиторами, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из суда.

На судебном заседании, где планировалось рассмотреть дело о банкротстве НПО "Молния" по существу, об этом сообщили представители корпорации "Ростех", должника, Минобороны РФ, а также некоторые кредиторы.

В связи с этим они просили суд отложить слушание.

Кроме того, представитель трудового коллектива НПО "Молния" просил отложить заседание в связи с тем, что на 13 апреля суд назначил рассмотрение ходатайства об отстранении внешнего управляющего компании Сергея Галандина. Суд отложил слушание на 22 июня.

Выступая на заседании, представитель "Ростеха" сообщил, что в 2015 году частично стабилизировалась работа предприятия. НПО получило 195 млн рублей выручки, частично погашается задолженность, решается вопрос о предоставлении займов с целью заключения мирового соглашения и прекращения дела о банкротстве.

Представитель трудового коллектива также поддержал ходатайство об отстранении внешнего управляющего в связи "с нанесением непоправимого ущерба предприятию и безосновательным увольнением специалистов".

Ранее сообщалось, что суд на предыдущем заседании решил направить в Счетную палату РФ запрос о результатах проверки предприятия.

Ранее дело откладывалось по ходатайству должника в связи с тем, что в случае признания предприятия банкротом будет невозможно получить оплату по выполненным госконтрактам. Кроме того, по его мнению, существует возможность за счет реализации одного из активов погасить задолженность. Тогда на заседании отмечалось, что правоохранительные органы изучают правомерность назначения внешним управляющим предприятия С.Галандина.

Представитель трудового коллектива заявил тогда на заседании, что по заявлению депутатов Госдумы в октябре-ноябре 2015 года проверялась возможность преднамеренного банкротства компании. Для получения официальных результатов проверки он также просил отложить слушание.

На заседании тогда говорилось, что идет ликвидация структуры предприятия. Представители предприятия просят отстранить внешнего управляющего и назначенных им управленцев, не имеющих допуска к гостайне.

Также ранее дело откладывалось по ходатайству "Ростеха", которое было мотивировано "положительной динамикой работы предприятия".

Между тем представитель трудового коллектива заявил на одном из прошлых заседаний, что данная формулировка "не соответствует действительности". Руководство предприятия, сказал он, не принимает мер по загрузке предприятия, планируются только перспективные разработки, сказал он.

Расторгнуто большое количество арендных договоров, денежные средства от которых являются важным источником заработной платы работников. Он также отметил, что администрация устанавливает себе необоснованно высокие оклады по сравнению с членами трудового коллектива.

Ранее пресс-служба корпорации сообщила, что "Ростех" провел совещание о перспективах развития производственной деятельности НПО "Молния", в отношении которого действует процедура внешнего управления. Принято решение проработать механизм выхода НПО "Молния" из банкротного состояния и реализовать первостепенные мероприятия, направленные на финансовое оздоровление и развитие производственной и научной деятельности предприятия", - говорилось в сообщении "Ростеха".

Арбитражный суд Москвы 12 июля 2012 года ввел в отношении НПО "Молния" процедуру внешнего управления. 12 сентября 2014 года внешним управляющим был утвержден С.Галандин.