Баку. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Армения, продолжая обстрелы, уводит внимание от основных вопросов мирного процесса в карабахском конфликте, заявил глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров.
"Армения еще раз продемонстрировала свою деструктивную политику в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, обстреляв позиции армии Азербайджана и населенные пункты вдоль линии соприкосновения огня, чем грубо нарушила режим прекращения огня 2 апреля 2016 года", - заявил Э.Мамедъяров в Стамбуле, в ходе выступления на 13-ом саммите СМИД ОИС.
Он подчеркнул, что армия Азербайджана приняла контрмеры провокационным действиям и пресекла атаку Вооруженных сил Армении.
"Сегодня Армения продолжает нарушать режим прекращения огня и уводит внимание от основных вопросов, нужных мирному процессу, демонстрирует миру свои истинные цели", - сказал Э.Мамедъяров.
Он призвал мировое сообщество потребовать от Армении вывести войска со всех захваченных земель и продемонстрировать конструктивность в урегулировании конфликта на основе требований известных резолюций Совбеза ООН и норм и принципов международного права.
Глава МИД поблагодарил генсека ОИС и стран-членов за поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и осуждение "агрессии и оккупации Арменией азербайджанских земель".
"Также приветствую решение этой конференции о создании Контактной группы по агрессии Армении против нашей страны", - отметил министр.
Пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян сообщил "Интерфаксу", что, по данным на утро понедельника, число погибших в результате обострившегося со 2 по 5 апреля конфликта с Азербайджаном военнослужащих Армии обороны НКР составило 56 человек. Азербайджан подтверждает гибель 31 военнослужащего.