Ереван. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Азербайджан пытается отказаться от процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
"Агрессивными действиями Азербайджан фактически попытался отказаться от взятых им же международных обязательств урегулировать вопрос мирным путем", - сказал Э.Налбандян на встрече с послами стран ОБСЕ в Армении.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Э.Налбандян заявил также, что Азербайджан "грубо нарушил основополагающие принципы международного права, многочисленные решения и резолюции саммитов ОБСЕ и министерских советов".
"Азербайджан проигнорировал заявления руководителей стран Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта", - отметил глава МИД Армении.
Он указал на важность активной роли стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и необходимость содействия их усилиям.
Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.
5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.