Баку. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ представило на очередном заседании организации отчет "о фактах глумления" армянской стороны над телами погибших военнослужащих.
"Проведенный военной прокуратурой Азербайджана и судебно-медицинской экспертизой осмотр тел погибших военнослужащих, возвращенных при содействии Международного комитета Красного Креста, выявил многочисленные факты нечеловеческого обращения с ними", - говорится в заявлении постпредства, поступившем в пятницу в агентство "Интерфакс".
"Опираясь на данные факты и информации по совершенным преступлениям, начато расследование по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана",- отмечается в сообщении.
Ранее в таких же преступлениях Степанакерт и Ереван обвиняли азербайджанских военных.
Как сообщила накануне пресс-служба СК Армении, 10 апреля армянской стороне при посредничестве Красного Креста и офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ были переданы тела 18 военнослужащих, погибших в период 2-5 апреля.
"При внешнем осмотре тел судмедэксперты обнаружили следы множества увечий, истязаний и глумления. Назначены экспертизы по выяснению причины смерти каждого военнослужащего, характера телесных повреждений и степень тяжести, причинно-следственной связи со смертью, времени нанесенных повреждений - до или после смерти", - заявили в пресс-службе.
Возбуждено уголовное дело по ст.390 УК Армении (серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов).
В минувшую среду главный помощник министра обороны Армении Алик Аветисян заявил, что армянская сторона не исключает возможности создания специального международного трибунала в связи с действиями Азербайджана в зоне карабахского конфликта в период со 2 по 5 апреля.