За время активизации боевых действий ранены 125 военных НКР, сообщают из Еревана

Ереван. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В боевых действиях в зоне карабахского конфликта 2-5 апреля ранения получили 125 военнослужащих непризнанной Нагорно-Карабахской республики, заявил представитель Минобороны Армении Арутюн Галстян.

"У большинства осколочные ранения. Пятеро находятся в крайне тяжелом состоянии. Ряд пострадавших уже выписаны", - сказал А.Галстян в пятницу журналистам.

Он отметил, что в случае необходимости лечение может быть организовано за рубежом за счет средств Минобороны.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Пресс-служба Минобороны Армении 14 апреля сообщила, что потери в результате обострившегося со 2 по 5 апреля конфликта с Азербайджаном составили 92 человека, в том числе мирные жители. Азербайджан подтверждает гибель 31 военнослужащего.