Баку. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Карабахский конфликт может быть урегулирован лишь мирным путем, военное решение неприемлемо, заявил госсекретарь МИД Франции по европейским вопросам Арлем Дезире.
"В ходе встреч с президентом Азербайджана и главой МИД я донес до них послание правительства Франции о мире. Обострение ситуации в Нагорном Карабахе несет дополнительные страдания мирному населению. Урегулирование конфликта военным путем неприемлемо. Франция как сопредседатель ищет со своими коллегами из Минской группы ОБСЕ мирный путь решения конфликта", - сказал Арлем Дезире во вторник журналистам в Баку.
По его словам, карабахский конфликт нельзя считать замороженным, так как ежедневно наблюдаются потери со стороны участников конфликта. "Основным месседжем является неприменение силы и урегулирование конфликта мирным путем. Это произойдет тогда, когда конфликтующие стороны сядут за стол переговоров и пойдут на определенные компромиссы", - отметил А.Дезире.
"Орудия должны замолчать", - добавил представитель французского МИД.