Главный военный прокурор настаивает на возбуждении уголовного дела по факту гибели российского летчика Пешкова в Сирии

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело по факту гибели в Сирии летчика самолета Су-24 Олега Пешкова, воздушное судно которого было сбито турецкими ВВС, заявляет главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

"Я думаю, что оно однозначно должно быть возбуждено", - сказал "Интерфаксу" в среду С.Фридинский.

Он добавил, что с данным вопросом лучше обращаться в Следственный комитет РФ.

Как сообщалось, 31 марта турецкая полиция задержала Альпарслана Челика и группу его соратников в одном из ресторанов Измира. Член вооруженных формирований так называемых туркоманов - этнических турок, воюющих в Сирии против правительственных войск, А.Челик на видеокамеру ранее заявлял, что именно он застрелил российского пилота, который катапультировался после того, как турецким истребителем был сбит Су-24.

В среду газета "Коммерсант" сообщила, что "военные дознаватели и прокуратура не нашли оснований для возбуждения уголовного дела по факту убийства боевиками подполковника Олега Пешкова - пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем над Сирией". "Соответствующие постановления были вынесены в связи с невозможностью установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности за это преступление. В Следственном комитете России (СКР) с этим не согласны, планируя уже в ближайшее время с помощью спецслужб начать расследование гибели офицера Пешкова и поиски его убийц", - отмечала газета.

Во вторник врио пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Александр Лешуков заявил "Интерфаксу", что адвокат А.Челика пока не передал его показания в посольство России в Турции. "Пока нет. Мы еще не знаем, в каком формате они собираются передавать нам документы. Пока ничего ни факсом, либо по почте нам не поступало", - сказал А.Лешуков по телефону.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что адвокат А.Челика Мурат Устюндаг передаст в российскую дипмиссию в Анкаре, а также в МИД РФ показания А.Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота Су-24 О.Пешкова.