Участие Бельгии в охране воздушного пространства стран Балтии будет продолжено - глава бельгийского Минобороны

Таллин. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Бельгия продолжит участие в миссиях по охране воздушного пространства стран Балтии, заявил министр обороны Стевен Вандепут (Steven Vandeput) в среду на пресс-конференции в Таллине.

"Мы всерьез думаем и над тем, что примем вновь участие через год в миссии по охране воздушного пространства Балтии", - отметил глава военного ведомства.

В четверг бельгийские ВВС завершат свою шестую миссию в Балтии.

"Но, кроме участия в охране воздушного пространства, мы продолжим участие и в учениях в странах Балтии, а с 1 января Бельгия станет партнером центра киберзащиты НАТО, базирующегося в Таллине", - отметил министр.

В свою очередь, министр обороны Эстонии Ханнес Хонсо (Hannes Hanso) поблагодарил Бельгию за вклад в оборону воздушного пространства стран Балтии.

"Вклад королевства Бельгии в безопасность Эстонии, а шире - и всего региона Балтийского моря является ярким примером коллективной обороны НАТО", - отметил глава военного ведомства.

Он сообщил, что министры обороны обсудили подготовку к июльскому саммиту НАТО в Варшаве, ситуацию в области безопасности в регионе Балтийского моря и Европе, положение на Ближнем Востоке, вопросы дальнейшего сотрудничества и участия в борьбе против терроризма.

В министерстве обороны Эстонии напомнили, что бельгийские самолеты были первыми, заступившими на охрану воздушного пространства Балтии сразу после вступления ее стран в НАТО в 2004 году. Тогда они размещались в Литве на авиабазе Шауляй (Siauliai), а позже на авиабазах в Литве и Польше. В настоящее время самолеты бельгийский ВВС базируются и в Эстонии, на авиабазе Эмари. Они неоднократно участвовали в Эстонии в учениях "Весенний шторм", и примут участие в них в текущем году. Кроме того, корабли ВМС Бельгии совместно с эстонскими кораблями уже несколько лет задействованы в Первой противоминной группировке НАТО.