Азербайджан вновь обстреливает границу Армении, утверждают в Ереване

(добавлена информация непризнанной НКР)

Ереван/Степанакерт. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Вооруженные силы Азербайджана в ночь на среду продолжили нарушать режим прекращения огня в северо-восточном направлении государственной границы с Арменией, сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

Согласно сообщению, ВС Азербайджана вели, в основном, беспорядочный огонь по армянским постовым из различного стрелкового, в том числе, снайперского оружия.

"ВС Армении уверенно контролируют ситуацию на границе и предпринимают соответствующие ситуации действия лишь в случае целевых нарушений режима перемирия со стороны противника", - отметили в Минобороны.

В свою очередь в пресс-службе Министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) "Интерфаксу" заявили, что в ночь на среду на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана сохранялась напряженность.

По данным ведомства, азербайджанская сторона продолжала нарушать договоренность о прекращении огня, применяя различные виды стрелкового оружия.

"Передовые подразделения Армии обороны НКР продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство, прибегая в случае необходимости к ответным действиям", - отметили в Минобороны НКР.

Между тем в Баку ранее заявили, что армянские военные за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения 120 раз с использованием 60-миллиметровых минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана, азербайджанские позиции подверглись обстрелам как с территории Армении, так и с "оккупированных земель Азербайджана".

"С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 121 огневой удар", - отмечается в сообщении.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.