Баку. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Армянские военные нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил 116 раз, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.
Согласно сообщению, при обстрелах армянская сторона использовала 60 мм минометы и крупнокалиберные пулеметы.
Отмечается, что обстрелу подверглись азербайджанские позиции как с территории самой Армении, так и с "оккупированных земель Азербайджана".
"С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 122 огневых удара", - говорится в сообщении.
Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.
5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.