Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Победы, сообщается на сайте Минобороны РФ.
"9 мая 1945 г. полным разгромом фашистской Германии и ее союзников завершилась Великая Отечественная война, самая масштабная и жестокая война в истории человечества. Пройдя через лишения, боль и потери, советские люди победили грозного врага, отстояли свободу и независимость Родины. Мы свято храним память о тех, кто не щадя своей жизни, сражался на фронтах, неустанно трудился в тылу, проявляя при этом исключительную самоотверженность и отвагу", - отмечается в приказе министра обороны РФ, опубликованном в понедельник.
"Подвиг поколения победителей всегда будет примером мужества, несгибаемой воли и беззаветного служения Отчизне. Сегодня личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, следуя славным боевым традициям, с честью выполняет важнейшие задачи по обеспечению военной безопасности государства", - отмечается в приказе.
В нем также говорится: "В ознаменование 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приказываю: 9 мая 2016 г. в 22:00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с установленной нормой расхода боеприпасов".