Вашингтон. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Военно-воздушные силы США переживают острую нехватку квалифицированного персонала и техники, сообщил в субботу телеканал "Фокс-ньюс".
Так, по его данным, американским ВВС не хватает 4 тыс. авиационных специалистов для поддержания самолетов в надлежащем состоянии. Кроме того, отмечается нехватка 700 пилотов.
Телеканал отмечает также нехватку необходимых для самолетов запчастей, с которой столкнулись военнослужащие.
"Дефицит настолько велик, что некоторым даже приходится отправляться за запчастями на свалку в место, известное как "кладбище" (отработавших свое самолетов - ИФ)", - говорится в сообщении телеканала.
"Устал не только личный состав, устала авиация", - сказал журналистам "Фокс-ньюс" мастер-сержант Брюс Пфроммер, более двух десятилетий прослуживший в ВВС.
"У нас есть только 20 самолетов. Из них лишь девять могут взлететь", - добавил он.
Со своей стороны капитан авиации Элизабет Джарден сообщила телеканалу: "За 10 лет мы вдвое сократили нашу программу финансирования ВВС".
Со времен войны в Персидском заливе 1991 года число военнослужащих ВВС США сократилось на 30%, отмечает "Фокс-ньюс". На 40% сократилось количество военных самолетов, на 60% - истребительная эскадрилья. Для сравнения: в 1991 году в эскадрилье имелось 134 самолета, а сейчас - 55. При этом средний возраст военных самолетов составляет 27 лет.
Причиной этому собеседники телеканала назвали сокращение бюджетных расходов на поддержание ВВС, что привело к массовым увольнениям и увеличению нагрузки на личный состав.