Киев. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Ополченцы за прошедшие сутки 36 раз обстреляли позиции ВСУ, применяя, среди прочего, вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, сообщает пресс-центр штаба силовой операции.
"(Ополченцы) Значительно активизировались в районе Донецка. Из его окрестностей и пригородов интенсивно обстреливали наши позиции у Авдеевки и Красногоровки из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибра 82мм и 120мм", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром штаба в понедельник на странице в "Фейсбуке".
Согласно сообщению, по укреплениям ВСУ ополченцы вели огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
У Опытного, что вблизи Донецкого аэропорта, под прикрытием гранатометов, зенитных установок и 82мм минометов в тыл к ВСУ попыталась прорваться диверсионно-разведывательная группа. "Диверсанты были вовремя обнаружены. Завязался бой, в результате которого нападавшие отступили", - сообщается в сводке пресс-центра штаба.
На Горловско-Светлодарской дуге вечером противник вел огонь из автоматических станковых гранатометов и минометов калибра 82 мм по позициям ВСУ в районе Зайцевого. Также, неподалеку Луганского (Донецкая область) ополченцы вели огонь по опорным пунктам ВСУ из стрелкового оружия и гранатометов.
В воскресенье штаб зафиксировал не менее трех обстрелов позиций ВСУ на Мариупольском направлении с применением гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В Луганской области также активизировались ополченцы. Согласно сообщению, в данном регионе они вели огонь по позициям ВСУ в районе Счастья из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Как сообщается, не прекратились обстрелы со стороны ополченцев и после полуночи в понедельник. У Авдеевки ополченцы применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение, в частности, минометы калибра 120 мм, артиллерийские системы калибра 122 мм, а также танки.
Кроме того, на Мариупольском направлении под огнем противника оказались позиции ВСУ у Новотроицкого, Тарамчука и Гранитного, где ополченцы также используют 82 мм и 120 мм минометы.