Постоянные члены СБ ООН готовы частично отменить оружейное эмбарго в отношении Ливии, чтобы помочь бороться против ИГ - агентство

Берлин. 16 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Представители стран-постоянных членов СБ ООН выразили готовность работать над частичной отменой оружейного эмбарго в отношении Ливии, сообщает в понедельник агентство АП со ссылкой на итоговое коммюнике международной конференции по Ливии в Вене.

"США и другие мировые державы говорят, что готовы поставлять признанному международным сообществом правительству Ливии оружие, чтобы противостоять группировке ИГ (запрещена в РФ - ИФ) и другим террористам. Страны будут стремиться к частичной отмене оружейного эмбарго в отношении Ливии", - отмечает агентство.

АП отмечает, что эта мысль содержится в итоговом документе, доступ к которому агентство получило до официальной публикации.

В сообщении АП подчеркивается, что коммюнике подписали представители пяти постоянных членов СБ ООН, а также - еще 15 стран, принявших участие в конференции.

Участники также выразили "готовность положительно ответить на запросы ливийского правительства на переброску снаряжения и военных инструкторов".