Директор ФСБ сообщает о пресечении спецслужбами РФ и Казахстана планов совершения терактов по парижскому сценарию в крупных городах России

Минск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Спецслужбы России совместно с казахскими коллегами пресекли деятельность преступной группы, планировавшей провести теракты по парижскому сценарию в крупных городах России, заявил директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

"В феврале 2016 года совместно с казахскими коллегами пресечена деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить теракты по парижскому сценарию в крупных городах России", - сказал А.Бортников в четверг в Минске.

По его словам, затем члены преступной группы планировали покинуть Россию и направиться в одну из арабских стран.

Кроме того, продолжил А.Бортников, в марте текущего года был ликвидирован канал незаконной миграции выходцев из Афганистана в Финляндию транзитом через Казахстан и Россию.

Также, по его словам, был установлен и задержан объявленный в международный розыск за причастность к международной террористической организации гражданин РФ, который также участвовал в боевых действиях в Сирии и планировал скрыться в одной из европейских стран.