***По пути следования агитпоезда 400 граждан написали заявления на заключение контракта с Минобороны
Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Торжественная встреча железнодорожного состава агитпоезда "Армия Победы" состоится в пятницу в полдень на Белорусском вокзале Москвы по завершении маршрута следования Владивосток - Москва, информирует Минобороны РФ.
"В период с 20 апреля в рамках проведения информационно-пропагандистской акции "Агитпоезд - Армия Победы" воинский эшелон преодолел расстояние свыше 18-ти тыс. километров", - сказано в сообщении пресс-службы военного ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
За время следования по маршруту Москва - Владивосток - Москва поезд останавливался остановки более чем в 20-ти городах страны. "За время проведения акции около 60-ти тыс. человек посетили станции стоянки состава", - сказано в пресс-релизе.
Агитпоезд состоит из 21 вагона. Это железнодорожные платформы с историческими образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны, медицинский вагон, вагон-теплушка, передвижной кинотеатр.
Гостям акции демонстрировались экспонаты Центрального музея Вооруженных сил, Студии военных художников имени Грекова, макеты современного вооружения.
В рамках акции ведущие специалисты Военно-медицинской академии имени Кирова оказывали бесплатную медпомощь жителям городов по маршруту следования поезда. В стилизованном санитарном вагоне был организован прием граждан медицинскими специалистами, в числе которых хирург, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, оториноларинголог, невропатолог, врач ультразвуковой диагностики и эпидемиолог. Всего было проведено около двух тысяч медицинских обследований.
Кроме того, на станциях стоянки состава были развернуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту, которые посетили свыше 11 тыс. человек, в том числе более 400 кандидатов написали заявления на заключение контракта с Минобороны, говорится в сообщении.