Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Запрещенная в РФ террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра" укрепила свои позиции в Сирии за счет поступления новых людских ресурсов и вооружений через турецко-сирийскую границу, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в МИД РФ.
"В последнее время ан-Нусра значительно укрепилась и получила большое пополнение и людьми, и вооружениями, и боеприпасами. В основном это прошло через турецко-сирийскую границу", - сказал источник.
"У нас есть такие данные, они надежные. По-прежнему стоит задача перекрытия турецко-сирийской границы. Нашим партнерам пора прекращать "вытанцовывание" вокруг ан-Нусры", - добавил собеседник агентства.
Он напомнил, что "Джабхат ан-Нусра" признана террористической организацией как на национальном уровне, так и Советом Безопасности ООН.
"Борьба с террористами должна вестись бескомпромиссно. Мы пониманием, что в регионе очень сложный клубок противоречий, интересов, но нашим американским коллегам уже достаточно оглядываться на таких союзников, как Турция. Надо решать вопрос с ан-Нусрой, обращаться с ней так же, как с ИГИЛ (запрещена в РФ)", - подчеркнули в МИД РФ.
Собеседник агентства добавил, что "следовало бы ввести полное эмбарго на торгово-экономические отношения с территориями, контролируемыми ИГИЛ, надежно перекрыть турецко-сирийскую границу".